Любая компания, занимающаяся грузоперевозками, обязана свести к минимуму финансовые расходы. Это, прежде всего, касается грузового транспорта, выступающего в качестве источника дохода. Еще во времена Советского Союза многие водители могли съезжать с маршрута, либо сливать горючее с бака. Доказать факт совершения такого преступления было практически невозможно. Всегда была возможность сослаться на технические неисправности и прочие причины. Теперь, используя GPS-мониторинг, можно справиться с подобного рода проблемами. В представленной статье мы расскажем о 8 причинах, по которым вам необходимо оборудовать свои грузовики системой Мониторинга транспорта
  1. Построение маршрутов. Благодаря GPS-мониторингу владелец компании имеет возможность быстро проверить, движется ли транспортное средство по предварительно созданному маршруту. Для этого используется специальное программное обеспечение от поставщика. Воспользоваться этой технологией можно в любой удобный момент, главное – знать логин и пароль для получения доступа к внутреннему кабинету.
  2. Проверка длительности работы водителей. Помимо системы GPS-мониторинга, в автомобиле параллельно устанавливается тахограф. Это специальное устройство, которое используется для регистрации действий, совершенных водителем. Каждый раз он должен вставлять запрограммированную карточку при начале движения. Соответственно, если работник решит остановиться на обеденный перерыв, он ее вытягивает. Вся проблема заключается в том, что старые тахографы можно легко обмануть, используя поддельные карты, либо прибегая к другим противоправным действиям. GPS-мониторинг так не обмануть. Данные об актуальном местоположении отправляются на рабочий кабинет круглосуточно в режиме реального времени. Руководитель будет знать, по какому маршруту ехал человек, сколько времени он тратил на остановку, сколько времени работал, и так далее.
  3. Проверка технического состояния транспортного средства. Комплекс оборудования GPS-мониторинга премиум-класса внедряется в бортовой компьютер грузового транспорта. Это дает возможность получать актуальную информацию о том, исправно ли транспортное средство, какие узлы нуждаются в последующем ремонте. Это очень удобно, учитывая то, что руководитель ежемесячно тратит большие суммы на обеспечение полностью исправного технического состояния любого автомобиля из автопарка.
  4. Проверка расхода топлива. Самой частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы грузоперевозочной компании, заключается кража горючего. Как сообщалось ранее, до появления систем GPS-мониторинга при обнаружении недостаточного количества топлива в баке водители могли сослаться на технические неисправности или другие причины, по которым возникла эта ситуация. GPS-мониторинг предусматривает интеграцию специального датчика в бак, который показывает текущий уровень топлива внутри металлического резервуара. Если вдруг сотрудник попытается слить часть топлива, не предупредив об этом руководство, на пульт управления будет отправлено соответствующее уведомление. Дальнейшие решения руководитель принимает самостоятельно.
  5. Составление индивидуального графика движения. В программное обеспечение входят функции, которые позволяют не только спланировать маршрут с помощью интегрированной карты, но и проставить точки с указанием времени приезда. Достигается ряд преимуществ. Прежде всего, транспортная компания добросовестно соблюдает сроки доставки. Во-вторых, водитель заранее знает, сколько времени он будет находиться в пути.
  6. Защита автомобиля от кражи. Может показаться, что угнать грузовой автомобиль не так уж и просто, потому что его проблематично скрыть от других глаз. На самом деле, есть такие умельцы, которым и эта задача вполне по силам. В такие моменты GPS-мониторинг становится единственным верным вариантом решения проблемы. Блок управления, передающий сигнал, находится в недоступном месте, а интеграция к основному ЭБУ дает возможность продолжить проверку актуального состояния машины. В таком случае достаточно обратиться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов, чтобы те быстро отреагировали на возникшую ситуацию.
  7. Упрощение планирования графика проведения технического обслуживания. Программное обеспечение передает актуальную информацию о состоянии всех узлов и агрегатов, вплоть до актуальной температуры в салоне и за его бортом. Контролируя километраж на регулярной основе, сотрудник технического отдела, либо сам руководитель ознакомляется с технической документацией по эксплуатации транспортного средства и принимает решение о проведении сервисного обслуживания, параллельно составив перечень деталей, которые нуждаются в замене.
  8. Получение подробных отчетов. В зависимости от персональных предпочтений, владелец оборудования может самостоятельно выбрать график получения отчетов касательно эксплуатации транспортного средства. Это может быть почасовой, суточный, еженедельный, ежемесячный, либо ежеквартальный интервал. На основе отчетных документов легче подсчитать расходы, связанные с использованием грузовых автомобилей, убедиться в эффективности работы тех или иных сотрудников на территории организации.
Почему не стоит заниматься самостоятельной установкой?
Основная причина, по которой самостоятельный монтаж системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга является нерациональным, заключается в высокой технической сложности оборудования. Важно не только тщательно спрятать устройство, но и подключить его ко всем необходимым разъемам, а так же обучить персонал. Поэтому доверить подобную работу следует высококвалифицированным специалистам нашей компании. У нас вы сможете заказать установку систем GPS-мониторинга на максимально выгодных условиях. Как на оборудование, так и на выполненный заказ распространяется официальная гарантия.


    Рекомендуемые товары